山东教师问答平台 > 非师范生 > 非师范类本科毕业生可以考教师资格证编制当老师吗?
  • 非师范类本科毕业生可以考教师资格证编制当老师吗?
  • 提问者:like1 阅读:6 发布时间:2020-02-11 11:36:05 解决时间:2020-02-11 11:36:05
    简述:
  • 我来回答
回 答 共2
钢琴上的芭蕾*
等级:列兵   1楼 2020-02-11 11:36:06

匿名用户

两个人的回忆
等级:列兵   2楼 2020-02-11 11:36:06

非师范考了教师资格证可以当老师。国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。根据《中华人民共和国教师法》中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。第十五条 各级师范学校毕业生,应当按照国家有关规定从事教育教学工作。国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。第十七条 学校和其他教育机构应当逐步实行教师聘任制。教师的聘任应当遵循双方地位平等的原则,由学校和教师签订聘任合同,明确规定双方的权利、义务和责任。

采纳为最佳答案

您确定采纳 “ 某某某 ” 用户的答案为最佳答案吗?